Куда уходит романтика? Ведь было, было время, когда ваш муж смотрел на вас влюбленными глазами! Почему же теперь он стал таким невнимательным? Неужели любовь прошла? А ведь посторонние мужчины до сих пор провожают вас взглядами, потому что вы привлекательны, следите за собой, одеваетесь со вкусом и выглядите значительно моложе своих лет. Но вам-то, как воздух, необходимо внимание не посторонних мужчин, а собственного любимого мужа! Что же делать?

Да, уважаемые дамы, многим из нас знакома эта ситуация. Ни блестящая карьера и профессиональный успех, ни завистливые взгляды подруг, ни восхищение в глазах встречных мужчин не радуют нас, если кажется, что ОН, единственный, — разлюбил… Но, может быть, всё еще можно исправить? Снова завоевать его любовь? Современной женщине и так слишком много приходится «воевать» – и на работе, и в общественной жизни, и даже в семье. Вот и становятся романтические «принцессы» лихими «бой-бабами», привыкшими штурмом брать любые препятствия. Такая «воительница» скорее отпугнёт мужчину, чем вызовет в нём нежные чувства.

Так что же – во имя любви отказаться от карьеры, превратиться в «домашнюю курицу»? Не надо жертв. Женщина может занимать сколь угодно высокое положение и при этом оставаться самой прекрасной и желанной в глазах своего мужчины. Или многих мужчин. Даже если она не блещет красотой. За примерами обратимся к истории. Была ли красавицей царица Савская, очаровавшая мудрого Соломона? Вовсе нет, у неё были волосатые ноги.

Соломон подверг свою гостью жестокому испытанию: специально к ее приезду он велел устроить в тронном зале пол из стекла, а под ним – бассейн с рыбками. Царица, войдя, инстинктивно приподняла платье – и Соломон увидел то, что она тщательно скрывала от всех взоров. Эта история позднее обросла «богословскими» подробностями: якобы, царь Израильский хотел убедиться, что в гости к нему прибыла обычная женщина, а не дьявол-искуситель с козлиными копытами. Думается, дело было гораздо проще: Соломону, известному ценителю женской красоты, хотелось увидеть ноги царицы Савской. Ноги оказались некрасивыми, и, тем не менее, царица стала возлюбленной великого Соломона и родила от него сына.

Ещё более ярок и выразителен пример Клеопатры, царицы Египта. Управление обширным Египетским государством она совмещала с воспитанием четверых детей – разве это не образец успешности? Царица не отличалась классической красотой, зато блистала умом и талантами, а ее личная жизнь была весьма насыщенной: Клеопатру любили Юлий Цезарь и Марк Антоний, ею восхищались современники, а Шекспир, Пушкин и многие другие черпали вдохновение в ее образе. Главное – не красота, главное – женственность!

Пересмотрите свой гардероб: не слишком ли много в нём «мужской» одежды? Да, брючные костюмы удобны… но, согласитесь, в платье вы будете выглядеть более женственной. Особенно если набросить на плечи шаль. Длинное пальто вместо куртки стиля «унисекс», шляпка вместо кепи – попробуйте, вам понравится! А ваши манеры? Командный тон, отрывистая речь, грубоватые словечки, слишком громкий смех, размашистые жесты и «солдатская» походка – всё это вряд ли уместно, если вы хотите быть женственной.

Слагаемые женственности – это мягкость, изящество, грациозность, утонченность. Будьте такой, когда вы рядом с мужчиной, – и ваш «рыцарь» совершит невозможное ради своей «принцессы». Женская слабость – очень сильное оружие, если применять его с умом и к месту.

Также можете почитать о том, как стать женственной.

Женственность как секретное оружие женщины