Скажу сразу, я большая противница телевизоров для детей (сюда же можно включить компьютеры, планшеты и смартфоны). Мой ребенок до года не знал, что такое мультики вообще. А в полтора получал «дозу» 5-10 минут в два-три дня.

Да, я понимаю, можно усадить ребенка за компьютером, включив все серии «Маши и Медведя», а самой беззаботно заниматься своими делами. Только я не хочу чтобы в будущем мой ребенок вырос вялым, ничем не заинтересованным человеком. Посему количество и качество мультиков строго мною контролируется. Чего, правда, не скажешь о бабушках-дедушках, которые готовы выполнить любой каприз любимого чада. А чадо, надо сказать, очень хитрое и умное.

И все же я пользуюсь мультиками и не считаю их вредными, а еще они просто отличная находка, когда нужно остановить непоседу. К тому же они замечательные помощники в обучении.

И в этой статье я хочу поделиться своей подборкой мультфильмов для детей, составленной с учетом моих и ребенка интересов.

Критерии отбора мультфильмов Темы интересные ребенку, Голос комментатора, певца, должен быть приятным. Ну не люблю я, когда пищат и кривляются.
Разговаривать должны по-взрослому. Никаких би-би, ко-ко и ля-ля.
Никаких глупых киногероев. Совершенно не воспринимаю что-то типа «Губка Боб» или «Телепузиков». Желательно чтоб персонажи были реальными.
Как можно больше полезной информации.
К графике у меня нет особых претензий. Пластилиновый, нарисованный, компьютерный или другой какой, неважно. Общее впечатление должно быть приятным.
Если это мультик обучающий, то хорошо, когда в виде песенки или стишка. Напоминаю, Макс очень хорошо запоминает на слух. Ну и чтоб развивать зрительную память, обязательно подкрепление зрительными образами.
Если мультик на иностранном, то желательно от носителей языка, с правильным произношением.
Ну и естественно, мультик должен быть добрым.
Свою подборку я скачала на планшет с ютуба, что позволяет мне быть непривязанной к интернету и электричеству (зарядки хватает часа на четыре).
Максу сейчас 2,5 года. Я ставлю ему обучающие мультики на час. Внимания на просмотр ему хватает на минут 15, а потом они играют фоном, т.е восприятние информации идет на слух.
Результат за 2 месяца обучения — мой ребенок знает на слух русский и английский алфавит, зрительно знает 10-15 букв, почти все цифры до десяти.
Исходя из информации, которую я вычитала в книге «После трех уже поздно», ребенок воспринимает всю информацию до трех лет очень легко. Поэтому я решила не мелочиться и ставлю мультики на трех языках сразу — украинском, русском и английском.
Вот моя подборка с кратким описанием и моими комментариями:
Обучающие мультфильмы на русском языке:
Мультипедия тетушки совы — Зоологический русский алфавит
(5:01 ) — Четко произносятся буквы, четко написаны, ничего лишнего.
Говорящая азбука Jutiful — Песенка про алфавит
(2:22 ) — Пластилиновый мультик. Буквы написаны четко, а вот животные очень быстро меняются. Но зато в виде песенки.
Мультипедия тетушки Совы — Времена года
(5:01 ) — Медленно и доходчиво. Смена сезонов на примере одной поляны. Название месяцев.
Развивайки, обучайки. Наше ВСЁ! — Счет до 10 и обратно
(1:03 ) — Веселая песенка научит считать до десяти и обратно. Цифры римские и арабские.
Обучающие мультфильмы на украинском языке:
Балакаюча абетка Jutiful — Пiсенька про абетку
(2:30 ) — Пластилиновый мультик. Аналог русского.
Вiдеопроект «З любов’ю до дiтей» — Цiкава абетка — Розумна дитина
(15:33 ) — Хоть и плохонькая анимация, но зато замечательные стишки. На каждую букву свой стих, своя маленькая история. Мультик длинный, до конца редко досиживаем.
Янко Гортало — Пори року. Украiнська для дiтей. Базовi знання
(1:13 ) — Коротенькая презентация. Даже мультиком не назовешь. Но это пока единственное. что нашла.
Обучающие мультфильмы на английском языке:
Multipedia tha Aunt Owl — Zoological english Alphabet
(5:01 ) — Аналог русского зоологического алфавита. Без перевода.
Мультипедия тетушки Совы — Английский алфавит за 5 минут
(5:01) — Та же серия, только не животные, а всяко-разное. С переводом.
4 Seasons in a Year. Kids song
(2:51) — Хорошая песня. хорошая графика. Тут и дальше — без перевода.
Цифры на английском — Count Move
(1:12) — Счет до 20-ти. Буквы сильно быстро скачут. Тоже пока лучше ничего не нашла.
Color Train. Nr.Bell’s Learning Train
(3:01) — Любимые паравозики:). Попутно изучаем цвета.
Little Baby Boom — Finger Family. Kids song
(1:27) — Просто хорошая популярная песенка, заодно учим «папа-мама-брат-сестра-лялька».
Super Simple Songs — Old McDonald Had a Farm
(3:29) — Веселая американская песенка. Попутно учим животных и как они говорят.
Transport for Kids — Learning Vehicles
(1:14) — Графика так себе, но зато без лишних заморочек.

Я всегда очень ответственно отношусь к выбору мебели. Хорошая мебель это залог уюта и тепла в доме.