Ребёнок идёт в детский сад, а мама чувствует вину.

С каким бы настроением не шёл первенец в сад, материнское сердце разрывается на части: оторвать от себя ребёнка и доверить его в руки безучастных воспитателей крайне сложно.

Оказывается, отправляя ребёнка в сад, многие мамы испытывают вину перед ребёнком, им кажется, что они не правильно делают и ребёнку гораздо лучше и оставаться дома в кругу любящих людей. К тому же постоянное беспокойство о ребёнке мешают сконцентрироваться на работе: а что будет там с ребёнком, а вдруг его обидят, накажут, напугают или не обратят внимания.

Как правило, бабушки не поддерживают молодую мать, а ещё больше подогревают внутренний конфликт вполне сомнительными аргументами: «только мать может досмотреть ребёнка».

В итоге женщина переживает целую гамму неприятных чувств: раздражение из-за страха полностью раствориться в заботах о ребёнке, бессилие перед общественными стереотипами и позицией старших и вина перед ребёнком. А тревога о малыше стоит на первом месте в этой строгой иерархии причин тревожности молодой мамы.

Устанавливайте контакты с воспитателями и цените этот сложный труд!

Работать воспитателем в государственном учреждении на постсоветском пространстве достаточно сложно: низкая заработная плата и отсутствие перспектив угнетающе действует на любого человека. Поэтому воспитателю особенно приятно, когда его работу ценят и замечают.

Хвалите работу воспитателей, обращайте внимание на то, чему ребёнок сумел научиться в детском саду. Замечайте позитивные моменты и игнорируйте негативные, если они не причиняют вреда ребёнку.

Устанавливайте контакты с воспитателями! Это не просто успокаивает молодых мам, но и побуждает воспитателей более щепетильно относиться к ребёнку и уделять ему больше внимания.

Предлагайте свою помощь в обустройстве игровой комнаты или создании дидактического материала. Беседуйте по поводу адаптации, просите сообщать обо всех спорных моментах, которые были в детском саду, интересуйтесь поведением ребёнка и его взаимоотношениями со сверстниками.

Если возникла конфликтная ситуация

К сожалению, не всегда нужно избегать конфликтов, и детский сад от этого не застрахован. У каждого из нас в памяти есть множество не самых приятных воспоминаний из детства, когда воспитатели не проявили такт и педагогическое мастерство. Поэтому, если вы увидели, что назрел конфликт с воспитателем и его избежать не удаётся, то лучше привлекать третью сторону: заведующую детским садом или методиста. И после такого открытого столкновения следует ребёнка перевести в другую группу или другой детский сад.

Ребнок идт в детский сад а мама чувствует вину