Психологическая сторона вопроса о том, как отлучить ребенка от грудного вскармливания. С момента появления маленького человечка в утробе матери и до момента его рождения связь малыша с матерью очень интимна и непоколебима.

Начиная кормить грудью, мамочка прекрасно понимает, что продолжительное время, когда ребенок еще не умеет разговаривать и выражать эмоции, связь и общение происходит только в процессе грудного вскармливания, когда малыш забывал свои горести и беды.

Именно поэтому, в процессе отлучения ребенка от грудного вскармливания, малыш боится потерять эту драгоценную связь равно также как и маму в целом. В этот момент в жизни ребенка наступает очень сложный период, когда мама обязательно должна находиться рядом, чтобы поддержать малыша в любую минуту. Тесный тактильный контакт мамы и ребенка помогает ему отвлечься от желания приклониться к груди матери.

Если вы собираетесь почитать книжку малышу, посадите ребенка к себе на колени. Когда ребенок пытается длительно расспрашивать вас о чем то, важно дать ему понять именно на этом этапе, что даже без прикладывания к груди малыш для вас также значим и любим.

Ребенок будет по прежнему чувствовать себя защищенным, если вы станете чаще играть с ним в веселые игры, щекоталки, обнималки. Берите малыша на руки, чаще обнимайте, причем обеими руками, поглаживайте его по спинке. Ребенок в эти моменты понимает, что все в порядке, ведь внимание с него не сходит.

Отметьте себе тот важный момент, что нельзя отрывать ребенка от груди и параллельно перекладывать его в отдельное спальное место (его собственная кровать) и уж тем более, нельзя переселять кроху в отдельную комнату. Если вы хотите совместить эти важные процессы в жизни вас и вашего малыша, то промежуток между отлучением от грудного вскармливания и переселением в кровать (или детскую комнату) должен составлять не менее трех месяцев.

Если ребенок не может смириться с отлучением от груди, то в этой ситуации стоит сделать небольшую паузу. Насильно нельзя заставить ребенка отвлечься от процесса грудного вскармливания, ведь это может нанести непоправимый вред нервной системе малыша.

Ваш e-mail: *

Ваше имя: *

Психологическая сторона вопроса о том как отлучить ребенка от грудного вскармливания