Как сделать, чтобы ребенок не плакал?

Согласитесь, никому из родителей не нравится слушать плач ребенка. Но, тем не менее, это практически единственный метод для новорожденного, объяснить взрослым, что его что-то не устраивает. Если же все причины недовольства устранены, малыш сух, накормлен, не испытывает дискомфорта от холода или жары, но все не умолкает, то вам на помощь придет игра. Психологи считают, что это один из лучших способов переключения внимания ребенка.

Нежно пощекочите его кончиками пальцев, пробежите от пяточек до макушки, ласково приговаривая и улыбаясь, до тех пор, пока на месте слезок не появится улыбка.

Если же пробуждение застало малыша в плохом настроении, ваша цель добиться того, чтобы ребенок скорее вам улыбнулся. Можно, подключив воображение и ваши актерские способности, начать игру «Тук-тук. Кто дома?». Повторяйте это действие несколько раз.

Или приблизьтесь к зеркалу и весело спросите: «Где наш малыш? Ау? Ах, вот ты где?». Дети от этой игры в восторге. Очень любят малыши игру в прятки. Для этого вам совсем не обязательно бегать по комнате в поисках укромного уголка. Пока ребенок маленький вас выручит обыкновенный платочек. Накрыв лицо платком, вы спрятались, вас нет. А вот выглянули – уже есть. Очень полезная для детишек игра, которая рассказывает им, что, если что-либо исчезает из нашего поля зрения, то это не означит, что исчезло навсегда.

Многие мамы призвали к себе в помощники обыкновенный магнитофон, записав на него любимую песенку малыша в своем собственном исполнении. Если вы не умеете или не любите петь, запишите сказку. Пока мама находиться в другой комнате, мамин голос развлекает ребенка, не давая ему расстроится.

Есть ещё одно замечательное средство от детского плача – мыльные пузыри. Даже взрослые порой завороженно гладят на переливающиеся всеми цветами радуги мыльные шарики.

Когда малыш начинает осваивать прямохождение, то вместе с первыми шажочками ему приходится осваивать и науку падений. Будет ли каждая неудача сопровождаться плачем, зависит от вас, дорогие родители. Ваша реакция является мерилом для малыша. Если при каждом неловком движении вы будете ойкать, охать и бросаться на выручку, ребенок, пугаясь вашей реакции, будет плакать, даже если ему почти не больно. А если мама подбодрит: «Ну не страшно, с каждым бывает…», страха в падениях не будет.

Если ребенок плачет после долгой разлуки с мамой это вполне естественно. Так он пытается объяснить вам, как плохо и неуютно было ему без мамочки. Возьмите его на руки, прижмите к себе и, отложив в сторонку дела, постарайтесь посвятить отрезок времени только ему одному.

А ещё в борьбе с детским плачем нас хорошо выручат мягкие игрушки. Любимый зайка веселым голоском позовет своего маленького хозяина. Или, наоборот, вы, вместе с ребенком, постараетесь успокоить и развеселить грустного мишку. Смело включайте свое воображение, играйте, фантазируйте и от слез не останется и следа.

Когда маме необходимо приготовить есть, чтобы малыш не хныкал попытайтесь сделать это вместе с ним. Совместные дела очень сплачивают и объединяют. Главное не нервничать из-за рассыпанной крупы или пролитой воды, ведь ребенок очень старался помочь вам.

Если малыш занят каким-то своим делом, а вам необходимо прервать его занятие, не стоит делать это строгим приказным тоном. Малыш расстроится и, конечно, будет плакать и сопротивляться. Предупредите малыша за 5 минут до окончания игры, а потом за 2 минутки, ведь его дела очень важны для него.

Однажды предложите ребенку побыть папой или мамой, а вы станьте на время маленьким капризулькой. Пусть ребенок успокаивает и утешает вас. А вы в это время внимательно запоминайте слова и жесты – это поможет вам потом при успокоении вашего ребенка. Действия ребенка позволят вам посмотреть на себя со стороны и, возможно, заставят подкорректировать свое поведение, стать более мягким или более строгим по отношению к ребенку.

Если же не все вам удается с первого раза – не отчаивайтесь! На свете не существует детей, которые росли бы совсем без плача. Необходимо лишь всеми силами стремиться к тому, чтобы детских слез стало как можно меньше.

Все права защищены. Перепечатка материалов только с разрешения автора. При перепечатке материалов, ссылка на первоисточник обязательна.

Полезная статья? Расскажите друзьям!

Общайтесь со мной!

Плач ребенка что делать