Участники молодёжного патриотически-познавательного проекта «Россия – мы первые! Космос наш!» проводят мастер-классы для школьников, используя специальное оборудование – передвижной планетарий. Они убеждены, что тех нескольких уроков астрономии в программе изучения физики в школьной программе явно недостаточно для воспитания будущих инженеров-конструкторов, испытателей и космонавтов. Такое небольшое количество уроков позволяет дать детям общее представление об астрономии, но не способно вызвать интерес к связанной с ней космической отраслью.
Отсутствие интереса у детей к специальностям, связанным с космосом, может пагубно сказаться на развитии этой отрасли в будущем. Современные дети хорошо знают историю: первый человек, совершивший полёт в космическое пространство, первый космонавт в открытом космосе, успехи Советского Союза. Но нынешнее положение вещей в этой области остаётся для детей, да и для взрослых, загадкой: редкие сообщения в новостях только освещают неудачные запуски, об удачных же проектах можно прочитать лишь в специализированной литературе.
Молодые патриоты предлагают расширить курс изучения астрономии и связанных с ней космических достижений, использовать на уроках не только академические знания, но и практические примеры из последних космических наработок отечественных учёных. В качестве наглядности и привлечения внимания школьников зрелищные мастер-классы проводятся в передвижной планетарии. Организаторы проекта надеются, что такие мероприятия позволят повысить осведомлённость молодёжи об успехах российских космических предприятиях, наработках русских учёных, роли современной России в освоении космического пространства.
Все участники мастер-классов получают красочные буклеты, где можно прочитать про современные космические спутники, благодаря которым нам доступны блага цивилизации: связь и интернет, GPS-навигация, метеорология, космические исследования и геологоразведовательная деятельность. В буклетах можно познакомиться с современными героями космической индустрии, а так же найти контакты работодателей в этой области. Помимо мастер-классов, буклеты распространяются возле станций метро и учебных заведений.
Но на детский праздник можно устроить не только просмотр звездного неба — но и лотерею — обязательно беспроигрышную! А производство лотерейных билетов поможет вам в этом услуги компании Умная полиграфия.