Ваш ребенок начал подрастать. Он все еще не способен полноценно управлять собой по своему желанию, некоторые поступки получаются непроизвольно. В этом возрасте малыш чрезмерно эмоционален. Впрочем, его довольно просто отвлечь от неприятной ситуации, переключая внимание на что-то интересное. Именно в 2-3 года происходит активное накопление словарного запаса и развитие речи, поэтому очень важно сделать все необходимое для лучшего и скорейшего ее освоения.

Особенности поведения малыша в возрасте 2-3 лет.

Стоит помнить о том, что овладение речевыми навыками способствует ускорению психического развития и лучшему познанию мира. Возможно, некоторые рекомендации помогут вам не упустить удобный момент и предпринять все меры, необходимые для качественного познания ребенком окружающего мира и себя в нем.

Что нужно малышу?

— Развивать мелкую моторику, ведь именно от нее зависит скорейшее развитие мышления и речи. Достичь этого можно через участие в играх с мелкими предметами. Для некоторых детей особенно эффективны «стихи с жестами». При этом родитель читает простой по содержанию стишок, стараясь изобразить, о чем идет речь, с помощью движений и используя самые обычные игрушки. Со временем и ребенок, вслушиваясь в происходящее, начинает повторять движения.

— Обязательно много двигаться, ведь именно с помощью движения малыш осваивает пространство и узнает о возможностях своего тела.

— Больше игр! Они помогают развивать воображение, восприятие, память и мышление. Совместные игры, к тому же, прививают первые навыки взаимодействия с окружающими людьми. Учтите, что в этом возрасте словарный запас детей растет очень быстро. Они могут произносить значительно меньше слов, чем фактически знать.

— Осваивайте речь вместе. От того, как быстро ребенок вступит в этап речевого развития, зависит очень многое, прежде всего – формирование мышления и контакта с окружающим миром.

— Старайтесь участвовать во всех делах ребенка, какими бы они ни казались незначительными и помогайте малышу выстраивать отношения с миром взрослых. В этом возрасте он особенно зависит от вас, нуждается в вашей поддержке, заботе и участии.

— Только вы сможете привить ребенку базовые понятия о самосохранении и безопасности. Без присмотра взрослых он легко может стать жертвой несчастного случая. Не оставляйте малыша одного в комнате с открытым окном, объясняйте, что не нужно лезть в электрическую розетку или выбегать на проезжую часть.

— Еще одна особенность, относящаяся ко всем детям этой возрастной группы, заключается в том, что сверстники пока не представляют для них большого интереса. Довольно часто дети играют, находясь рядом, но, не взаимодействуя друг с другом. Ваш малыш быстрей научится контактировать со сверстниками, если он будет чаще присутствовать в детском коллективе.

— Если у ребенка что-то не получается, очень важно, чтобы взрослый оказывал своевременную помощь, направляя активность малыша в нужное русло. В возрасте 2-3 года для детей характерны аффективные реакции на неудачу: раздражение, злость, плачь, бросание вещей и другие проявления недовольства.

— 2-3летний ребенок часто не может определиться с выбором того, что ему необходимо. Он хочет всего и сразу.

— Малыш эмоционально воспринимает лишь то, что происходит в данный момент времени и не способен радоваться или огорчаться заранее.

Ваш e-mail: *

Ваше имя: *