Можно ли двух детей любить одинаково

У тебя двое или трое детей. И всё вроде бы в порядке, но иногда ты ловишь себя на мысли, что обделяешь одного из ребёнка вниманием, лаской или добрым словом. А другому перепадает чуть больше. Конечно, ты любишь всех детей одинаково, однако иногда боишься того, что кому-то достаётся больше твоей заботы, чем другому.

Оставшись наедине с собой, ты искренне осознаёшь, что всё-таки ты кого-то любишь чуть больше. Чуть-чуть. И боишься, что эта маленькая капля твоей материнской любви может спровоцировать конфликт между двумя детьми и посеять семя ревности? Это всего лишь материнская тревога, если, конечно, дело не принимает радикальный оборот.

Ты осознаёшь, что надо любить всех детей одинаково: ведь это твои дети, и в каждом из них определённая божественная уникальность, но всё равно ничего не можешь поделать с разным отношением к собственным детям.

Потому что…да много каких потому что. Возможно, ты просто не знаешь, как любить своих детей одинаково. Потому что в семье твоих родителей была ты одна. А может, твои родители где-то допускали маленькие родительские ошибочки: выделяли какого-то более красивого или способного ребёнка, может быть тебя или твою сестру, или везунчика-братишку. Возможно, дело всё в банальном времени: его не всегда может хватать на внимания сразу на двух. К тому же, они такие шустрые. Так или иначе, ты немного запуталась, и не всегда знаешь, как строить отношения со своими детьми, чтобы не провоцировать их на ревность.

Любовь – это уникальное чувство, всех одинаково любить нельзя вообще. Совершенно одинаковое уникальное чувство не может возникнуть по отношению к двум детям. Но к каждому из своих малышей ты чувствуешь что-то непохожее, не правда ли? К старшему, наверняка, уважение за успехи, нежность при воспоминании о первой беременности, глядя на младшего, ты испытываешь просто умиление, когда он так смешно просыпается. Хотя, у тебя, наверное, другие ситуации и чувства, но очень позитивные и добрые. (Конечно, когда малыши не набедокурили.) Любить своего ребёнка – видеть его сущность, его неповторимость и уникальность. И принимать это.

Хочешь, я раскрою тебе один секрет? Я это недавно поняла сама. Любить одинаково и относиться одинаково к каждому своему ребёнку просто невозможно, потому что дети появляются в разные этапы жизни женщины. Даже если разница между ними всего лишь год. 22 года женщине и 23 — это почти тоже самое, но только почти: женщина за один год внутренне изменилась, поэтому и её отношение к двум своим детям немного отличается.

Ты боишься, что дети будут ревновать тебя друг к другу? Попробуй установить диалог между двумя или тремя своими детьми. Подчеркивай положительную непохожесть детей и обязательно говори им об этом. Старайся объяснять, почему в данный момент ты уделяешь внимание кому-то одному. Например: «Сейчас я читаю книжку Андрюше, потому что он очень просил меня, а потом мы с тобой мы будем лепить, потому что ты очень любишь лепить». Дай каждому то, в чём он больше всего нуждается: одному — физический контакт, другому ощущение, что родители всегда на его стороне, третьему – свободу и возможность проявлять свою самостоятельность. А ещё каждому по порции волшебных слов: «Я люблю тебя». Не забудь это сказать себе тоже.

А про Онлайн граффити рисование можно прочитать здесь.

Екатерина Шабан, специально для Mylife. by

Можно ли двух детей любить одинаково -