В этой статье я с радостью поделюсь своими секретами.

Многие мамы с нетерпением ждут: ну когда же уже настанет то благодатное время, когда малыш сам будет проситься на горшок. И задаются вопросом, как сделать так, чтобы ребенок выполнял этот ритуал с радостью. Ведь не секрет, что многие малыши говорят горшку категорическое «НЕТ».

Дорогие мамы, во-первых, хочется сказать, что этот период обязательно наступит, рано или поздно все детки прекращают мочить штанишки, снимают памперсы и гордо усаживаются на свой маленький трон. Не стоит в этом вопросе ориентироваться на советы подруг или на соседского мальчугана, который вот уже месяц как ходит на горшочек, а ваш ещё нет, хотя они ровесники.

Во-вторых, к «горшочному» периоду должны быть готовы двое: мама и малыш.

Начало приучения к горшку

Это довольно занимательное дело и нужно подходить к этому вопросу со здоровой ноткой юмора. Прежде, чем начать приучение к горшку, маме необходимо осознать несколько вещей.

Ребенок должен узнавать ощущения, которые призывают его попросится в туалет и понимать, что происходит после того, как эти ощущения появляются. Он должен знать, как на эти ощущения необходимо среагировать: поспешить к горшку, снять штанишки и т. д. И понимать, что все это необходимо совершать вовремя. Согласитесь, это довольно большая последовательность действий.

В этой статье я сознательно не буду останавливаться на раннем высаживании, так как это отдельная довольно большая тема. Мы с вами рассмотрим вопросы приучения к горшку ребенка такого возраста, когда он в состоянии осознавать, что же хочет от него мама и совершать соответствующие действия частично даже самостоятельно.

Возраст приучения к горшку

Нет однозначного мнения по этому вопросу. Считается, что мальчикам немного труднее контролировать себя, чем девочкам. Дети с возбудимой психикой тяжелее привыкают к горшку. Малыши, которые длительное время носили памперсы, также проходят эту процедуру сложнее.

Наиболее оптимальным все же считается период между 12 и 18 месяцами. Однако если наблюдательная мама умеет поймать момент и усадить малыша на горшок, вовсе не означает, что ребенок к горшку приучен.

Основные признаки, по которым мама может определить, что её малыш готов к обучению пользования горшком.

Если ваш ребенок остается сухим после дневного сна, а также днем на протяжении около двух часов, то это говорит о том, что ребенок готов физиологически к обучению пользоваться горшком.

Если опорожнения мочевого пузыря и кишечника происходят регулярно в определенные часы, у ребенка уже выработался свой определенный ритм, и вы можете это использовать, начиная высаживать его на горшок именно в это время. Это и есть один из методов приучения к горшку.

Если ваш малыш брезглив, плохо относится к мокрым штанишкам и хочет оставаться сухим – это ещё один козырь вам в руки.

Если ребенок обращает внимание на то, что происходит с ним после того, как он описался, то это тоже говорит о его готовности к горшку.

Если малыш пытается дать вам понять, что он собирается что-то сделать, а именно приседает, прячется в уголок, кряхтит, это тоже повод начинать пользоваться горшком.

Если вы однозначно решили, что все пора приучать ребенка к горшку, то прочтите несколько советов по выбору горшка.

1. Выбор современных горшков поражает. Но следует учесть, что горшок – это все-таки не игрушка. Поэтому я категорически против всяких навороченных новомодных штучек. Пусть он просто нравиться малышу, будет ярким и небольшим.

2. Горшок должен быть максимально простым, легким в дезинфекции и комфортным для ребенка.

3. Весьма удобны горшки с крышкой, особенно при эксплуатации в ночное время или в дороге.

4. Должен быть устойчивым, чтобы ребенок не мог случайно опрокинуть его.

Процесс приучения к горшку.

Очень хочется, чтобы у всех мамочек этот этап прошел максимально комфортно и безболезненно.

1. Знакомство с горшком. Некоторое время он должен просто побыть предметом интерьера в детской комнате. В игровой форме мама вместе с малышом может усадить на него любимую игрушку, объясняя ребенку, что игрушка делает. Через день-два можете попробовать посадить малыша, объяснив, что же вы от него хотите. Пусть немного посидит. Потом поднимите. Ничего не сделал – не беда. А вот за успех, обязательно похвалите.

2. Продолжайте высаживание по нескольку раз в день, только не надо слишком усердствовать, чтобы не сформировать у ребенка отрицательное отношение к горшку.

3. Если ребенок категорически не садится на горшок, плачет, уберите его на некоторое время, а потом попробуйте начать сначала.

4. Если позволяют погодные условия, откажитесь от использования памперсов днем.

5. Горшок должен быть на видном месте

6. Никогда не ругайте ребенка за оплошности

7. Никакого насилия, не надо усаживать ребенка на горшок силой и криком, если он всячески этому сопротивляется

8. Всячески хвалите, если малыш сам попросился на горшок

9. Сопровождайте процесс звуками «а-а-а», «пись-пись», формируя у детей ассоциативные связи.

10. Постепенно ребенок сам станет вспоминать о горшке. Обычно это происходит в возрасте около двух лет, но может произойти и раньше

11. Если вы освоили пользование горшком в дневное время, можете начинать высаживать ребенка ночью. Высаживайте ребенка на горшок перед сном и ночью.

И самое главное верьте в себя и в собственного ребенка, время памперсов когда-нибудь обязательно закончится!

Полезная статья? Расскажите друзьям!

Общайтесь со мной!

Методы и этапы приучения к горшку