Мать-одиночка — приговор или награда? Наверное, каждая замужняя женщина задумывалась над тем как бы она жила без своего любимого или изрядно надоевшего мужа, так же как незамужняя задумывалась, как бы ей жилось с мужчиной. А что по этому поводу думает мать-одиночка?

У меня есть подруги и множество знакомых с детьми, но без их отцов. У всех разные истории, но у большинства на вопрос «Хотела бы ты снова жить с мужем?» ответ «Нет!». Все вспоминают тяжесть момента появления ребёнка: «Вся жизнь меняется, новый человечек, которому нужно уделять уйму времени, а тут ещё и муж, которого тоже не стоит обделять вниманием» — так говорила моя разведённая подруга. И сравним её слова со словами подруги, которая родила сама, и у которой мужа не было изначально: «Я не представляю себя с грудным ребёнком и мужем. Мужчина по сути тот же ребёнок. Двое детей для меня много!» Но мои замужние подруги убеждают в том что мужчина — это самая лучшая поддержка, которую не получишь не от кого. Что это может значить?

Может одинокая женщина боится признаться в том, что она сейчас уязвима и без опоры? Или замужняя не хочет признавать, что замужество после рождения обременяет и мужчина уходит на задний план? Можно только представить, что чувствует женщина, которая живёт в маленьком поселке и родила ребёнка не в браке. А почему так? Мужчина, воспитывающий ребёнка один, вызывает восхищение, а женщина — сочувствие.

Наверное, это пошло из давних времён, когда таких женщин гнобили. Женщина, вступившая в половые отношения до свадьбы, считалась грязной. Но времена меняются и сейчас людям не интересно знать о чистоте женщины, это поколение гражданских браков и детей рождённых в них. Так может давно пора изменить всем взгляды на матерей-одиночек, которые либо выдерживают тяжёлые времена без поддержки, либо могут предоставить полноценное воспитание своему ребёнку, особо себя не ущемляя.

Мать-одиночка - приговор или награда