Однозначно ответить на вопрос, когда отдавать ребёнка в детский сад, нельзя. Одни родители считают, что ребёнок «созрел» для детского сада в 2 года, другие — в 3 года. А некоторые мамы и вовсе не расстаются со своим чадом до школы.

А что по этому поводу думают психологи? В каком возрасте ребёнок психологически готов к детскому саду? На этот вопрос мне ответила психолог д/с № 242 г. Минска Анна Савельева.

— У ребёнка с мамой с рождения существует невидимая духовная нить, которую очень важно не порвать неосторожным движением. В три года ребёнку гораздо легче отдалиться от мамы. В этот период у ребёнка происходит самоосознание своего «Я». Всё чаще можно услышать от него: «Я сам!», «Я хочу!». Также в этом возрасте закладывается уверенность в себе, он легче адаптируется в коллективе и, что немаловажно, лучше усваивает материал.

Однако и «переборщать» не стоит. В 4-5 лет адаптация к детскому саду проходит очень сложно. Можно сказать, 3 года — золотая середина для поступления в ДДУ.

Я бы не советовала родителям оставлять ребёнка дома до школы. Детский сад нужен ребёнку, прежде всего, для навыков общения со сверстниками, а также для подготовки к школе.

И последний совет. Очень важно, чтобы ребёнок ходил в детский сад постоянно, а не время от времени. Тогда он и болеть меньше будет, и психика будет более устойчива.

Когда идем в детский сад советы психолога