Один из поистине бесценных подарков ребенку от родителей — умение относиться к миру с оптимизмом.

Оптимистом можно назвать не того, кто ходит с постоянной улыбкой, которая скрывает уныние и грустные мысли, а человека с позитивным отношением к жизни, корни которого — в энтузиазме, уверенности в себе. Оптимизм – основа, на которой базируются положительные мысли. Воспитание оптимистом малыша приводит к закономерному результату: он будет смотреть с надеждой в будущее, веря, что у него достаточно возможностей и навыков для решения любых задач. Если вы чаще видите негативные моменты в ситуациях, все равно вы можете предоставить ребенку ключ от двери в мир радости и оптимизма. Эксперты утверждают, что дети, рожденные быть боязливыми, смогут стать оптимистами.

Прививать ребенку уверенность: важно все, что он делает

У детей, которые постоянно чувствуют поддержку родителей, веры в свои силы больше. Когда успокаиваешь плачущего малыша или приходишь на концерт, где он выступает, то даешь ему чувство защищенности. Если он ощущает, что вы о нем заботитесь, то, когда он попадает в незнакомую обстановку, он испытает ту же уверенность.

Важно разделять его энтузиазм по поводу новых умений, не критиковать сделанное им. Если он нарисовал простую картинку, нацарапанную только что карандашами, лодочкой, которую сделал на уроке труда, – подбодри его и скажи, что он сделал все просто замечательно.

Отступить в сторону

Дошкольник, который требует разрешения самостоятельно расчесаться, начешет колтун. Но если вы предоставляете множество возможностей для проявления самостоятельности собственным детям, тем они станут увереннее в себе, тем позитивнее отнесутся к решению разных жизненных задач.

Мы проявим больше любви, когда дадим детям испытать полную гамму чувств, когда он будет решать какую-либо проблему. Пробуй прививать навыки так, чтобы вам, и ребенку легко было что-то делать.

Позволить малышу принять решения самому

Дети, которые привыкли думать о себе сами, могут лучше держать под контролем собственную жизнь. Стоит чаще предоставлять ребенку возможность выбора, предлагая альтернативы: полуторагодовалого ребенка спросите, будет он пить компот из желтой или голубой кружки; ребенка 11 лет – какой языка о6 хочет учить: французский или английский и т. д.

Объяснять, что результат пропорционален усилиям, которые он вложил в дело

Детки, которые верят, что знания придут лишь если сильно постараться, часто продолжают попытки, пока у них не будет хорошего результата. Обратите внимание на усилия малыша, но не на то, что получилось в итоге.

Как вырастить оптимиста