Все, у кого есть дети или, кто хотя бы хорошо помнит процесс взросления братиков и сестричек, тот абсолютно точно знает, какую трудность представляет из себя процесс приучения маленького ребенка к горшку. Особенно в нашу эру засилья подгузников задача получается не для слабонервных: нелегко приходится и самим детям, и их родителям. Ваше чадо уже уверенно топает ножками и хорошо разговаривает, но по-прежнему может пописать в кроватку и штанишки? Запаситесь терпением и твердостью: Вам придется не жалеть сына или дочь лишний раз, одевая после очередного недоразумения памперс, но в то же время не ругать излишне ребенка, который итак довольно сильно расстраивается в подобных ситуациях. Итак, родители, советы для Вас, как приучить ребенка к горшку.

Вопрос, который возникает у большинства родителей: когда лучше всего приучать ребенка пользоваться горшком. Сразу отметим: однозначного ответа на него дать невозможно.

Во-первых, чтоб посидеть на горшке некоторое время (минут 5-10), нужно иметь определенный уровень физического развития, что является невозможным ранее определенного возраста.

Во-вторых, малыш в течение первого года жизни просто не чувствует, когда нужно опорожнить кишечник, и все случается само по себе.

Успели усадить чадо на горшок, предчувствуя момент? Это все отлично, но совершенно не означает, что ребенок уже приучен к горшку. Вот когда после двенадцатимесячного возраста Ваш малыш начнет контролировать процессы опорожнения, как кишечника, так и мочевого пузыря, можно будет задуматься о работе по приучению к горшочку. С пеленок подобная работа просто бесполезна: ребенок в самом раннем возрасте, во-первых, не может осознать свое желание, а, во-вторых, он все равно просто физически не способен терпеть. Лучше дождаться того момента, когда малыш начнет сам раздеваться и понимать, как нехорошо, что трусики запачкались или промок стул.

Также стоит объяснять ребенку, что он делает. Присел, покраснел, начал тужиться? Помешайте ему, отвлеките и покажите, что нужно делать в таких ситуациях. Меняете памперс – объясните малышу, почему подгузник промок. Ребенок все прекрасно понимает, просто нужно настроиться, что с первого раза все равно желаемого результата достичь не получится.

Вашему чаду приглянулся «взрослый» унитаз? Это неудивительно: дети всегда стремятся подражать взрослым. Купите сидение для детей, научите ребенка пользоваться ершиком и бумагой, сливать за собой.

Малыш приучился к горшку, но иногда случаются «аварии»? Это не страшно. Поводом для беспокойства могут послужить только подобные явления в возрасте после четырех.

Также не стоит забывать о гигиене ребенка.

Как приучить ребенка к горшку