Как организовать праздник в детском саду для своего ребёнка

Где можно отметить день Рождения ребёнка? Найдётся множество вариантов. А я предлагаю организовать этот праздник в детском саду. Во-первых, кругом много друзей, а во — вторых можно решить другие важные задачи.

Вы наверное замечали, что дети с нетерпением ждут день рождения как чудо, они мечтают о нём целый год, предвкушая сюрпризы, подарки и всеобщее радостное настроение. А ещё дети очень хотят отмечать свой главный праздник с друзьями, такими же детьми, как и они, желательно с теми ребятами, которых хорошо знают. Многие городские дети мало общаются со сверстниками помимо сада, поэтому праздник в детском саду – замечательное решение.

Зачем мы это делаем для своего ребёнка?

Такой день рождение, когда мама пришла и поиграла со всей группой в детском саду, я уверена, не забудется никогда.

А ещё родители во время праздника в детском саду видят своего ребёнка как на ладони: поведение, общение, стеснительность, чрезмерную эмоциональность и т. д. Потом недостатки можно устранить с помощью психолога и родительского внимания.

Мы, родители, придя в детский сад на праздник, получаем настоящий кайф: детские эмоции, курносы носики и непосредственное поведение сразу двадцати детишек – такой положительный эмоциональный заряд ни с чем нельзя сравнить.

Но самое главное, мы повышаем самооценку своего ребёнка, и в том числе — оценку ребёнка в глазах других детей. Это очень важно, чтобы пятилетний ребёнок чувствовал себя комфортно в дошкольном учреждении, особенно если ему сложно приспособиться к дошкольному коллективу.

Как отмечаем праздник в детском саду?

Воспитатели не очень рады, когда в сад приходят нарядные клоуны или другие шумные персонажи. Не принимаются угощения в виде тортов, пирожных и прочих скоропортящихся продуктов. Ведь важно не просто сделать настоящий праздник в детском саду, но и думать про их здоровье и психологическое состояние: клоунов можно испугаться, тортом отравиться. Поэтому приготовьте что-нибудь интересное сами.

Например, небольшую сказочку, инсценировку, приход кукольного персонажа или просто зачитайте интересное поздравление. Можно просто поговорить с детьми о них самих: что любят читать-смотреть, кто где был-отдыхал-путешествовал. И т. д. Только главное правило — обязательно создайте праздничную атмосферу. Воздушные шарики, нарядная одежда, приятная музыка (если есть возможность) очаруют абсолютно всех.

Сладкий стол. Как мы говорили ранее, угощение должно быть безопасным. Поэтому руководствуемся правилом: не вкуснее, а интереснее.

Можно нарезать кусочки фруктов и воткнуть в них яркие шпашки, в красивые тарелочки насыпать шоколадное дрожже, положить виноград. В красивые стаканчики налить сок. Уверена, что дети будут в восторге.

Соблюдаем два правила:

Я рекомендую заранее поговорить с воспитателем и обсудить возможную программу. Чтобы вы не придумали: просто рассказ, игры, конкурсы, беседа или обычное поздравление, соблюдаем два правила:

1. Повышаем самооценку собственного ребёнка. Расскажите всей группе, какой у вас замечательный малыш: аккуратный, помогает маме, не обижает маленьких и т. д.

2. Хвалите остальных детей. Пусть сложится впечатление, что мама Даника – добрая, замечательная волшебница, любящая детей.

Вот как день рождения своего сынишки подготовила и провела я. Небольшой фотоотчёт.

На праздник я принесла такую замечательную нашу черепашку Нину. Она не боялась детей и была очень активна. Мы ей спели песенку.

Тут мы танцуем и дарим Нине сердечки.

Дети были в восторге от нашей гостьи. Мой сын, который не слишком пользуется авторитетом среди детей, рассказал всё про черепашку: чем питается, где живёт дома, где любит ползать. Дети очень внимательно слушали этот рассказ. Мой сын был в центре внимания, это ему как-раз и не хватало.

Теперь мы вместе с воспитательницей, нянечкой и детками качаем нашего именника 5 раз на стуле.

Вафельный торт и свечи — дети были в восторге! Они тушили свечи, мой сын цифру 5. По крайней мере, так предполагалось.

Вот такой праздничный стол приготовил именинник.

Обошлось такое мероприятие в 60 тыс. Я купила красивые одноразовые талелочки, шпашки, виноград, тортик вафельный, шоколадное дрожже, берёзовый сок, груши, воздушные шарики, свечи.

Как организовать праздник в детском саду для своего ребнка