Здравствуйте, друзья!

Это снова я, вечер наступил, ужин позади, малыш спит.

А я сегодня хочу чуть-чуть поговорить о таком немаловажном моменте в воспитании детей, как поведение за столом.

Пришла мне в голову мысль написать об этом статью сегодня во время ужина, после того как мне удалось отговорить Ярика повязывать кошке нагрудник, который был ейй, по его мнению, жизненно необходим, так как все кошачье семейство собиралось трапезничать.

Как научить ребенка вести себя за столом

Это маленькое событие навлекло меня на мысль о том, что дети в таком нежном возрасте, как мой младшенький, очень ответственно относятся ко всему, что им говорят взрослые.

Вот подумайте:стоит мне попросить двухлетнего Ярика собрать свои игрушки — и он радостно несется к любимой игрушке и запихивает ее в нужный ящик.

А вот если приходиться попросить о чем то 12-ти летнего Илюшку, которому это, конечно, уже не так интересно, радости гораздо меньше.)

Это я о чем собственно?

А дело все в том, что нам ни в коем случае нельзя потерять понапрасну это драгоценное время раннего детства и надо постораться привить малышам все полезные навыки и привычки, которые им пригодятся во взрослой жизни.

Итак, тема сегодняшней статьи(правда я зануда?)) —

Ритуал перед едой для самых маленьких.

Как только вы начнете малыша сажать за стол, заведите особый порядок действий, которые помогут вспомнить ребенку то, что пришло время кушать.

Перед едой нужно обязательно мыть ребенку руки. Желательно научить его это проделывать самостоятельно.

Купите несколько различных слюнявчиков, один из них обязательно станет любимым для крохи, и он его будет с удовольствием надевать перед приемом пищи.

Заведите чаду собственную посуду! Он быстро полюбит ее, и процесс принятия пищи упроститься!)))

Малыш не хочет кушать в специальном стульчике? Ничего страшного, держите его у себя на руках, ведь с мамой кушать намного интереснее и приятнее.

Прикорм нужно давать только с ложечки. Новая пища должна обработаться слюной, а малыш обретет навыки как пользоваться столовым прибором.

Не отвлекайте ребенка, когда он ест своими разговорами, телевизором или выяснением проблем с другими родственниками. Пусть ребенок полностью сосредоточится на важном для него деле.

Вот в общем и все основные рекомендации на сегодня!

Ваш e-mail: *

Ваше имя: *