Перед наказанием ребенка за какой-либо проступок, подумай, он действительно заслуживает это? Не будет ли он чувствовать себя униженным?

ВИДЫ НАКАЗАНИЙ:

Физическое

Самый распространенный вид наказания, когда руки тянутся отшлепать ребенка ремнем или рукой по мягкому месту. Многие родители уверены, что это отличный метод для отучения ребенка от недозволенных поступков и приучения к послушанию взрослым.

Если вы используете этот метод воспитания, как основной, о близких взаимоотношениях нет и речи. Дети после таких «приёмчиков» растут злопамятными, агрессивными, отыгрываются на слабых сверстниках, животных, малышах, пытаясь самоутвердиться за их счет. Либо малыш обрастет комплексами, как его жизнь сложится, часто зависит от того, с каким лидером он встретится в будущем.

Совет: стоит успокоиться и вспомнить, что это вы не пояснили какие-то вещи ребенку, потому он себя повел так.

Укоры в присутствии посторонних

Ребенка называют глупым, неумехой, бестолковым, призывая посторонних в свидетели: мол, вот какой ребенок.

Постепенно ребенок проникается уверенностью, что он такой плохой еще и в глазах окружающих. Вернуть добрые отношения будет непросто.

Совет: не стоит делать при посторонних замечания, призывать их в свидетели. Ребенок замкнется и перестанет выполнять просьбы родителей, т. к. он плохой. Так вы подрываете свой авторитет, как родителей, показывая, что он не может справиться самостоятельно с данной проблемой, потому просите подсказок у других.

Запрет на любимые занятия

Пример наказания: ты плохо вел себя и играть в любимую игру не будешь, гулять не пойдешь, конфет не дадим, мультфильмы смотреть не будешь.

Таким образом, вы сможете «убедить» ребенка раскаяться в плохом поступке, но он это сделает не потому, что ошибка им осознана, а чтоб его не лишили каких-то приятных вещей. Со временем малыш сможет скрывать свои интересы от вас для своей безопасности, будет обманывать, исходя из того, что если вы не будете знать о его любимых занятиях, то он их не лишится.

Наказание невниманием

Родители подчеркивают своё безразличие к «проштрафившемуся хулигану».

Для малыша подобное отталкивание воспринимается крайне болезненно, и он переживает это тяжело: родители его не любят, он один. Растет чувство незащищенности.

Не стоит прибегать к таким мерам воспитания, иначе ребенок потеряет веру в себя, в общении станет ощущать дискомфорт, опасаясь сделать ошибку, иначе он будет отвергнут.

Золотая середина

Наказание ребенка – это не панацея в решении педагогических проблем. Ребенку тяжело уловить, какая существует взаимосвязь между поступком и его результатом. Можно обсудить ситуацию, объяснить, что именно не так сделано, к каким последствиям его проступок мог привести. Всегда стоит искать золотую середину: пожурили – дали время на размышление – обсудили. Не стоит забывать о поощрениях, ведь они важны для самооценки подрастающего человечка.