Дополнительный источник дохода еще никому не мешал, к тому же в жизни бывают ситуации, когда дополнительный доход действительно крайне необходим.

Способы обеспечить себе дополнительный доход, а проще говоря подработать, есть. Чем можно заняться?

Няня
Сейчас стало обычным делом приглашать нянь последить за чадом, пока родители отдыхают, или забрать детей из садика или школы и посидеть с ними, пока не придут взрослые. Оплата почасовая. Поискать приработок можно вблизи от дома. Поспрашивайте знакомых, соседей, нет ли среди их знакомых семьи, нуждающейся в услугах подобного рода.

«Вас слушает диспетчер».
Многие небольшие фирмы не хотят нанимать штат, снимать офис. Намного проще и дешевле платить частным лица, которые будут работать в качестве секретаря-диспетчера дома. Одно но: сразу же оговаривайте график работы, иначе есть риск отвечать на звонки ночью (например, в службе такси) или быть прикованной к домашнему телефону в течение всего дня. Найти работу можно по объявлениям в газетах.

Репетиторство.
Вы владеете иностранным языком, хорошо играете в теннис, знаете математику или литературу «на отлично»? Рассмотрите вариант заработка с помощью репетиторства, написания рефератов, курсовых.

В роли повара и кондитера.
Если вы умеете выпекать хлеб или кексы или даже выполнять сложные и искусные кондитерские изделия, почему бы не попытаться извлечь из этого дополнительный доход? Для начала определитесь с тем, какую нишу вы хотели бы занять, и предложите продегустировать свои творения знакомым. Пусть они рекомендуют вас в качестве поставщика хлеба, тортов или других блюд на заказ. Цены зависят от сложности заказа.

На все руки мастер.
Если вы умеете шить или вязать, почему бы вам не предложить свои услуги сначала знакомым, а потом и остальным? Укоротить брюки, связать детскую шапочку, заменить молнию, а то и сшить что-то совсем необычное, чего не купишь в магазинах …

Практически каждая женщина умеет делать маникюр и укладывать волосы, но некоторые обладают в этом деле недюжинными познаниями и талантом. Если это ваш случай, никто не мешает вам попробовать свои силы в качестве парикмахера стилиста или мастера маникюра.

В качестве хобби вы делаете игрушки, украшения, аксессуары? Посмотрите на них как на источник дополнительного дохода. Уникальные, существующие в единственном экземпляре вещи авторской работы ценились и будут цениться всегда.
Няня для животных.

Если вы действительно любите животных и готовы взять на себя ответственность за чужого четвероногого, пернатого или чешуйчатого друга, вы можете получить дополнительный заработок, предлагая себя в качестве «няни для животных». Только предварительно оцените свои силы и поищите информацию об уходе за тем или иным видом питомца.

Консультант на любой вкус.
Косметика, одежда, бытовая химия, посуда, парфюмерия и множество других товаров можно заказать по каталогу. Консультанты в сетевые компании требуются постоянно.

Грамотные инвестиции это тоже один из самых выгодных вариантов бизнеса.

Подумайте, каким видом приработка вы могли бы заниматься, трезво оцените свои возможнocти в плане времени, навыков и здоровья и затем предлагайте свои услуги. Начинать действовать можно через знакомых, разместить объявление в бесплатной газете или на различных сайтах в Интернете. Ну а дальше — дело ваших рук и головы!