История этого малыша всколыхнула наш маленький городок. Прошло уже больше пяти лет, а мы не можем его забыть, и все время спрашиваем себя, где же мы были, когда у нас на глазах разворачивалась его трагедия? Ну как это, где? Рядом, по соседству. Только вот жил во всех нас худший из пороков — равнодушие. Ведь у нас и наших детей все было в порядке! Что нам чужое горе, от него же нам не было больно. Мы не замечали, что этот малыш рос в семье людей, которым он был совершенно не нужен. Этим людям наркотики и алкоголь заменили свет в окошке. Мы не обращали на него внимания, пока однажды не увидели малыша около дверей его дома. Погибшим. Так и не узнавшем любви.

Как правило, притчи о любви короткие, но они несут в себе глубочайший смысл. Мы все вышли из детства, той поры, когда человек впитывает в себя всю гармонию мира. Все, что делают родители, воспринимается как главные истины. Во все времена, в любой цивилизации люди старались жить в своей семье, жить так, чтобы всем домочадцам было хорошо. Чтобы у детей обязательно были отец и мать.

Одна моя знакомая, которая живет в стране, где принято многоженство, объяснила мне природу этого явления. Там, если в семье умирает глава семьи, то кто-либо из его братьев обязан взять в жены вдову, даже если к него уже есть жена. Ведь остались дети, а они не должны страдать. Там такие правила.

В нашей же культуре зачастую такого нет. Все больше и больше становится семей, где у ребенка только одна мама. И вынуждена она тащить всю свою семью и отвечать за все. В проигрыше все. Главное, ребенок перенимает модель семьи, в которой живет, значит у него, скорее всего, тоже не будет спутника жизни, и у его детей, ну и так далее. Мальчики часто вырастают, не умея заботиться о женщине, девочки не знают, как принимать заботу и нежность от мужчин.

Когда мы читаем притчи о семье, мы узнаем о том, что надо ценить и уважать друг друга. В семье, где это есть, царит мир и спокойствие. И нет нужды ни о чем переживать.

А какие качества могут характеризовать гармоничную семью?

Там, где никто не будет разговаривать с другим на повышенных тонах, только из-за плохого настроения, где все стараются поддержать друг дружку в трудную минуту, а когда случается беда, становятся как единое целое, и вместе справляются с проблемой.

Нет, разумеется, конфликты случаются в каждой семье, но там, где есть гармония и любовь, они проносятся, как легкий ветерок, и сейчас же наступает примирение. В такой семье всем хорошо и спокойно.

Я помню и одну такую семью, хорошую и дружную. В доме постоянно было много ребятни, шумно и весело. К их детям в любое время разрешено было приходить их друзьям, и ребят не тянуло на разные сомнительные приключения. В этой семье привечали даже парнишку, на которого махнули рукой учителя школы. Но здесь — странное дело! Он общался с родителями в той семье и постепенно успокаивался, учился быть хорошим. Получается, что любовь и спокойствие, гармония одним словом, смогли спасти человека.

Гармония в семье - основа основ