Здравствуйте!

Рада снова поприветствовать вас на моем блоге. Спасибо за ваши письма с советами и вопросами по вопросам ухода и воспитания детей.

Только мы говорили о детском темпераменте, а сегодня я предлагаю вам затронуть сегодня тему, которая волнует многих родителей. Что делать, если ребенок обманывает?

Так уж наши малыши (да и подросшие крепыши) устроены, что отучить их врать через каждое слово крайне тяжело. Хорошо, если привычка врать с возрастом сойдет на нет. А если нет? Данная черта будет занозой, мешающей адаптироваться в обществе.

Конечно, можно постараться вытащить ребенка из роли Пинокио, однако с чего начать?

Прежде всего, обратите внимание на свое поведение. Перестаньте провоцировать чадо на ложь, задавая вопросы гневным голосом. Хватит пытаться уличить его в очередной лжи, чтобы потом наказать.

Помните, что ребенок – маленькая, но личность. У него тоже есть свои секреты, и вы должны научить уважать его тайный мир. Не давите на малыша, не тащите из него признание клещами. Установив тотальный контроль, вы добьетесь обратного эффекта – ребенок станет относиться к вам враждебно, и рассчитывать на доверие с его стороны после этого не придется.

Дайте ребенку свободу, будьте ему другом. Возможно, вы найдете что-то, что станет вашей общей тайной. Маленький человек должен доверять вам. Но и вы должны отвечать ему тем же.

Большинство родителей крайне часто бывают раздраженны поведением своего ребенка, обвиняют его и критикуют. Ни в коем случае не берите с них пример! Будьте мудрее. Найдите решение проблемы совместно с ребенком, посоветуйтесь с ним. Допустим, малыш устроил в комнате беспорядок, а убирать не торопится. Вместо упреков и принуждения спросите у него, как у равного: «Что мы можем сделать, чтобы в твоей комнате как можно быстрее наступил порядок?» Ребенок почувствует ваше доверие и ответит тем же. Страх перед наказанием пройдет, а вместе с ним и причины для уверток и лжи.

Зачастую ребенку нужно время, чтобы сознаться. Даже если вы точно знаете, что он вас обманывает, не кричите, не называйте его лжецом. Просто дайте ему понять, что вы настроены дождаться момента, когда он будет готов к честному разговору.

Иногда ребенок и рад бы сказать правду, но боится вашей реакции. И он совершенно прав, если вместо сочувствия и дружеского разговора неразумные родители начинают осыпать его обвинениями. Если ребенок признался, похвалите его за честность. Поверьте, ему самому стыдно за содеянное, и ваша поддержка для него необходима.

Дети – зеркало своих родителей. Если вы частенько привираете, то ждите того же от своего ребенка. Вы просите его ответить по телефону, что вас нет дома. А задумались ли вы о последствиях?

В любом случае, доверие – это взаимное чувство, рождающее в тесном общении. Общайтесь со своим ребенком как можно больше, не отмахивайтесь от его проблем, помогите в общении со сверстниками – и вы станете ему другом. А друзей не обманывают.

Если ребенок врет