Если общение с ребёнком напрягает, то занимайтесь своими делами и оставьте чадо в покое. Перед ребёнком стоит появляться озарённым лучами позитива и хорошего настроения. Как словить такой чудо-лучик?

Чтобы быть искренним в общении с ребёнком не нужно долго стараться, листая труды великих психологов. А достаточно на время стать теми детьми, какими мы были двадцать(о Боже!) лет назад. Дети в восторге, когда правильная мама и строгий папа вдруг становятся бесшабашными и весёлыми приятелями — сидят на ковре, складывают кубики и строят замки. Как трансформироваться в ребёнка? Да никак! Это либо получается, либо нет.

Хотя нет, некоторые советы дать можно. Эдакие советы бывалой, по крайней мере, мне помогают. Если у вас есть некоторые похожие предложения, пишите в отзывах к статье.

Итак, на полчаса становимся детьми в тридцать:

1.Читаем детские книги. Берём сказку-повесть Носова «Приключение Незнайки и его друзей» для себя, но вслух и громко!

2. Реалистичный рассказ про умную собачку Соню А. Усачёва не глупый. Он просто своеобразный. Расслабляемся и читаем перед сном. Но в детской.

3. Мультфильм про Питера Пена вещь стоящая. Смотрим сами. Дети пусть просто сидят рядом.

4. Запотевшие стёкла не вытирают, на них иногда рисуют.

5. Еда иногда может быть вкусной. Просто вкусной. И БЕСполезной. И это так приятно.

6. Режим дня соблюдать каждый день грустно. На часы в субботу не смотрим!

Если серьёзно, то общение с ребёнком на самом деле требует мастерства и осторожности. (Как работа в ювелирной мастерской.) Современные дети знают себе цену. Они не любят, когда с ними сюсюкаются. Уважают обычный разговор из взрослого мира. Спрашивайте мнение дошкольника и учитывайте его при принятии решения.

Не особо вдавайтесь в те аспекты, которые ребёнок ещё не понимает. Всегда старайтесь ответить на его вопросы, пусть немного наивные. Поощряйте малыша во время беседы, мотивируйте его на новые знания. Будьте с детьми искренними, потому что искреннее общение с ребёнком – вещь стоящая: заряжает позитивом детей и родителей.

Если общение с ребнком напрягает