Что делать мамам, если у них растёт упрямый ребёнок

По моим наблюдениям, абсолютно все дети благополучно «переболевают» упрямством, но только незначительный процент обречён упрямиться всю жизнь. Итак, стратегия и тактика родителей упрямцев.

Внезапное проявление упрямства – это не реакция на раздражители, это даже не пробелы в воспитании, это обычное поведение в определённый период времени.

Как правило, наши замечательные и послушные малыши становятся упрямыми, когда на них волной накатывают кризисы и они, не умея справляться с новыми задачами и проблемами, реагируют на них достаточно агрессивно. Пройдёмся немного по каждому такому возрастному этапу.

Дети в 3 года сталкиваются с этим явлением, когда у них впервые появляется собственное мнение и они хотят всё делать сами. 3 года – понятие ориентировочное, это не значит, что сам кризис строго приходит на день рождения, помогая задувать свечи. Он может придти как раньше, так и позже. Этот период характеризуется негативной реакцией на любые предложения взрослых, дети упрямятся и противоречат сами себе. Главное приспособиться к таким вспышкам и разумно себя вести, чтобы ребёнок побыстрее вернулся к своему обычному «дипломатическому» поведению.

На поведение шести и семилетних детишек влияют вполне объективные причины: недавно они ходили в садик, а сейчас идут в школу, где вынуждены адаптироваться к сложной школьной программе, детскому коллективу и первой учительнице. Вчера они ещё играли в игры, а сегодня они должны учиться. Это период интенсивно роста, и у детей развивается целый ряд сложных нервно-психических функций, при которой дети могут переутомляться, жаловаться на апатию и на головные боли.

Подростковый возраст – наиболее сложный в плане детского упрямства и негативизма, хотя бы потому что былой авторитет родителей утрачивает свою силу и родители становятся тем самым раздражающим фактором.

Что делать родителям, когда дети, взрослея, выражают бурный негативизм и упрямство?

1. Не ставить клише: Ты такой упрямый ребёнок, что с тобой будет в жизни?»

2. Не сравнивать с другими детьми: «Сонечка такая лапочка, а ты…»

3. Замечайте в ребёнке положительные черты характера, говорите ребёнку об этом: «Ты аккуратная, справедливая, тактичная…»и т. д.

4. Хвалите ребёнка в присутствии других людей.

5. Старайтесь разобраться, что именно вызывает реакцию упрямства: тревожность, усталость, низкая самооценка, а может быть просто ребёнку не хватает внимания?

6. Создавайте дома спокойную обстановку, ограничивайте внешние раздражители, следите за тем, чтобы дети высыпались и не переутомлялись.

7. Не высмеивайте детское упрямство.

8. Соглашайтесь с детскими нелепыми утверждениями типа «яблоко горькое», «мама плохая», «платьеце некрасивое». Как вы уже успели подметить, дети через какое-то времени меняют своё мнение на противоположное.

Если детское упрямство не подпадает под графу «возрастные особенности», то вам можно посочувствовать. Ибо упрямые дети успевают до года достать маму, и единственный совет таким родителям прост и банален: научитесь принимать ребёнка таким, какой он есть, а его упрямство направляйте в нужное русло. Утешайте себя мыслью, что самые настоящие упрямцы — люди достаточно успешные, ведь они способны довести начатое до конца. Бизнесмены, политики, пиарщики, учёные на самом деле объединяются по одному признаку: упрямцы. (Вспомните хотя бы Эйнштейна!) Когда большинство махает на трудности, упрямцы выстраивают новую более удачную стратегию. Когда большинство говорит: «Это невозможно», упрямцы отвечают: «Дайте подумать, я найду выход». Главное в сознании ребёнка не сеять зерно закомплексованности и сомнения в себе.

Вот что рекомендуется родителям упрямцев:

1.Будьте последовательными и мягкими, потому что упрямые и нервно возбудимые дети очень нуждаются в этом.

2.Станьте предсказуемыми для ребёнка, планируйте своё время при ребёнке вслух.

3.Реагируйте на детское упрямство спокойно, ваше спокойствие помогает им стать более уравновешенными.

4.Не настаивайте на чём-то, потому что в вашем случае это бесполезно, а создайте условия, в которых ребёнок сам захочет проявить инициативу.

5.Учите ребёнка эмпатии и заботе о других.

Екатерина Шабан, специально для сайта

Что делать мамам если у них растт упрямый ребнок